Может ли командир части повлиять на разрешения на учебу?

Право на обучение военнослужащих по контракту

Может ли командир части повлиять на разрешения на учебу?

  • 1 Подготовка контрактников в гражданских ВУЗах
  • 2 Условия учебы

Более 5-ти лет служу прапорщиком, и сейчас хочу в период службы отучиться в гражданском институте по юридической специальности.

Есть ли у меня такая возможность, и как ее реализовать? В части мне объяснили, что я могу учиться только заочно лишь на бюджете и в государственных ВУЗах. При этом важно, какое у меня было образование до этого, и как я учился.

Хочу более детально разобраться в этом вопросе.

Возможность учиться — социальная гарантия, которая закреплена в ст.19 ФЗ «О статусе военнослужащих». Данное право имеют все военнослужащие по контракту, кроме призывников. Солдаты срочно службы имеют определенные льготы при поступлении в ВУЗ после армии.

Правила обучения военнослужащих по контракту обусловлены выбранным вами ВУЗом и формой учебы.

Кроме всего, многое зависит от того, в каком вы находитесь звании, какое образование уже получили, и в связи с какими обстоятельствами приняли решение учиться во время службы.

Получение высшего военного образования в институтах регламентируется отдельно, и имеет массу отличий от подготовки в гражданских высших учебных заведениях. По этой причине, если вы решили использовать свое право на обучение военнослужащих по контракту именно в гражданских ВУЗах, то должны руководствоваться ПП РФ №№1155,1156.

ПП РФ №1155 урегулированы правила подготовки в гражданских институтах и университетах военных, не имеющих офицерского звания, ПП РФ №1156 определены правила профподготовки офицеров.

Основные условия допуска к обучению прапорщиков, мичманов и других служащих без офицерского звания:

  • стаж по контракту 3 и более лет;
  • отсутствие сведений об отчислении армейца из каких-либо учебных заведений в течение последних 3-х лет.

Если служащий соответствует этим требованиям, то командование части обязано выдать ему справку о том, что он имеет право на обучение в светском университете. Для офицеров таких ограничений нет, и подтверждать наличие оснований для учебы в ВУЗе дополнительной справкой им не нужно.

Имея на руках справку на учебу, военный неофицерского звания имеет возможность подавать документы для поступления в любое учебное заведение. Однако, несмотря на то, что формально образовательная гарантия ничем не ограничена, получать оплачиваемую увольнительную на учебу военный может только в том случае, если первый раз поступает на учебу по данному уровню.

Это значит, что в случае наличия среднего технического образования вы еще раз планируете окончить техникум (по любой специальности), то формально имеете на это право.

Однако на практике командование не обязано предоставлять учебный отпуск военнослужащему по контракту для прохождения сессий. Второй раз вы можете учиться только за счет собственных отпусков (основных и/или дополнительных).

Такой же порядок предусмотрен и для подготовки в институтах/университетах.

Таким образом, во время службы контрактники имеют гарантированную возможность получать в гражданском институте только первое высшее образование. Право на второе зависит от того, согласится ли командование отпускать вас на сессии, либо сможет ли контрактник добиться в выбранном ВУЗе права на индивидуальный порядок обучения (такой формат может быть предусмотрен Уставом учреждения).

Кроме того, законом предусмотрен ряд ограничений по форме обучения военнослужащих. Разрешено учиться только заочно или на вечернем отделении. Дневная форма обучения не предусматривается. Также в порядке ничего не сказано о дистанционной подготовке и, соответственно, она тоже под запретом.

Условия учебы

Право служащего на самостоятельный выбор светского учебного учреждения ничем не ограничивается, разумеется, если такая возможность реализуется в рамках действующего законодательства. Вы можете получить профессию юриста, менеджера, инженера или любую другую, независимо от того, кем вы служите, и какое образование имели до момента поступления в армию.

Порядок реализации государственных гарантий на получение дополнительной светской профессии регламентируется воинским Уставом и правилами обучения в российских институтах/университетах. Военнослужащий, проходящий службу, и обучающийся в ВУЗе по гражданской специальности, не имеет каких-либо особых льгот и преференций. По этой причине он должен служить и учиться по общим правилам.

Как можно обучаться:

  • только в государственных университетах, академиях и так далее;
  • лишь на бюджете (если вы получаете на платное образование, то государство не будет оплачивать вашу учебу);
  • только после прохождения всех этапов оценивания абитуриентов при поступлении (никаких льгот для поступающих военных не существует).

В период учебы контрактник обязан посещать все необходимые занятия и сессии. В том случае, если во время учебных мероприятий служащий пребывает в длительной командировке, то институт обязан предоставить ему возможность сдать сессию после прибытия из такой командировки.

Чтобы иметь возможность сдачи сессии во внеочередном порядке, контрактник обязан представить в институт соответствующую справку о том, что он находился в служебной командировке, подписанную командиром части.

Что касается порядка прохождения службы во время учебы, то поступление в ВУЗ не должно сказываться на качестве службы контрактника.

Любой выезд на учебу возможен только после получения вызова из учебного учреждения. Он является единственным документом, подтверждающим право офицеров и других военнослужащих на учебные отпуска.

Без вызова контрактник может отбыть на учебу лишь в счет своих основных или дополнительных отпусков.

Отдельным НПА урегулирован порядок прохождения переподготовки в институтах контрактников, которые планируют увольняться по причине достижения предельного возраста службы, ОШМ или болезни. Для этой категории военных предусмотрен ряд дополнительных гарантий и возможностей.

Оставляйте ниже свои вопросы и комментарии. Они помогут полнее раскрыть тему с практической стороны.

 Загрузка …

Источник: https://nagrazhdanke.ru/vopros-otvet/obuchenie-voennosluzhashhih/

Учебный отпуск военнослужащего по контракту

Может ли командир части повлиять на разрешения на учебу?

Право на получение образования закреплено в Конституции РФ. Наличие высшего или средне-специального образования у военнослужащего значительно повышает его шансы на повышение по службе.

Для качественного освоения образовательной программы, военным предоставляется учебный отпуск. Ниже описаны критерии получения, этапы согласования, сроки и причины отказа.

Нормативная база

Согласно действующему законодательству, военнослужащим в обязательном порядке предоставляется учебный отпуск для прохождения экзаменов (как вступительных, так и промежуточных).

Право на его получение доступно обучающимся по программам средне-специального и высшего образования.

Законодательный акты, которые регламентируют данное право:

  • ФЗ №76 “О статусе военнослужащих”;
  • Указ Президента РФ № 1237, Постановление Правительства РФ № 1155 и № 1156;
  • Устав внутренней службы ВС РФ, утвержденный Указом Президента РФ № 1495.

Нормативная база содержит четкие указание о порядке предоставления, сроках и возможных отказах в учебном отпуске.

Учебные отпуска военнослужащим

В получении качественного образования заинтересован не только военнослужащий, но государство, которому он служит. В России закреплено право на прерывание службыдля прохождения обучения.

Порядок предоставления

Для оформления учебного отпуска военному необходимо провести следующую процедуру:

  • получить от образовательного учреждения справку-вызов. В ней в обязательном порядке указывается срок проведения сессии;
  • оформить рапорт на имя начальника части с указанием причин и дат получения. К рапорту приложить имеющуюся справку;
  • дождаться вынесения приказа о предоставлении отпуска;
  • после завершения сессии, заполнить отрывную часть справки-вызова в деканате учебного заведения. Заверить ее подписью и печатью образовательного учреждения;
  • повторно предоставить заполненную справку командиру военной части.

Сроки

Длительность учебного отпуска регламентируется Указом Президента РФ № 1237 и Постановлением Правительства РФ № 78.

Согласно этим актам военнослужащему предоставляется:

  • 30 суток для сдачи экзаменов, в случае если обучающийся допущен к сессии;
  • 10 суток на сдачу одного экзамена, если частично сессия уже закрыта;
  • для учащихся 1 и 2 курса – срок увеличен до 40 дней, а для последующих курсов – до 50.

Дополнительно к сроку, необходимому для прохождения обучения, приплюсовывается время затраченное на дорогу до образовательного учреждения.

Кто имеет право

Получить высшее или средне-специальное образование может любой военнослужащий.

Это право напрямую закреплено в действующем законодательстве.

Существует ряд причин и условий, по которым отпуск может быть отменен или перенесенна более поздний срок.

Если военнослужащий находится в звании прапорщика или другого младшего состава, то он также имеет право на предоставление отпуска для получения образования.

Важно учитывать и другие критерии, касающиеся всех категорий военных:

  • это первое образование, получаемое военнослужащим. Законом не предусмотрено предоставление выходных для получения второго высшего и последующих образований;
  • образовательное заведение имеет лицензию;
  • военный обучается на заочном или очно-заочном отделении;
  • обучение оплачивается из средств бюджета. Учебный отпуск не предоставляется учащимся на платной основе.

Отказ в учебном отпуске

Предусмотрены обстоятельства и ситуации, во время которых учебный отпуск не предоставляется, обучающемуся выдается справка, заверенная начальником части. К таким обстоятельствам относятся:

  • военные учения;
  • походы;
  • миротворческие операции;
  • военные операции.

Предполагается, что обучающийся военный напрямую задействован в этих мероприятиях и его вывод из них невозможен. После предоставления справки в учебное заведение, военнослужащему предлагается сдать сессию в другой срок.

Продолжительность учебных отпусков для военнослужащих

Отпускные дни положены не только на время сдачи сессии, но для прохождения вступительных экзаменов. Для абитуриентов предусмотрены следующие сроки:

  • 30 дней дается для прохождения всех вступительных экзаменов;
  • 10 дней на каждый из вступительных экзаменов для кандидата наук, доктора наук.

По индивидуальному согласованию с командованием части, ученику может быть согласован отпуск для творческих работ (написание диплома, кандидатской работы или диссертации). Продолжительность его составляет от 3 до 6 месяцев.

Если зачисление в учебное заведение производится без вступительных испытаний, то выходные военному не положены.

Дополнительные выходные дни предоставляются:

  • заочникам – 1 сутки на подготовку к одному экзамену;
  • обучающимся в адъюнктуре – 2-е суток для подготовки;
  • для подготовки и защиты диссертации – 30 дней в течение года;
  • обучающиеся 1-го и 2-го курсов получают 30 дней;
  • старшие курсы – 50 дней;
  • на подготовку и защиту диплома дается 50 дней.

Правила для офицеров

Российское законодательство предусматривает возможность получения высшего образования офицерами.

Служба в звании офицера подразумевает наличие у человека высшего военного образования.

Т.е. образование уже не может быть первым и это противоречит закону.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5bfeb27602ec5300aa1c1dc5/5c9b9c8498d16400b4737b85

Защита Законом